Прокладка кабеля в гофре

     Выполняя заказы на проведение электромонтажных работ в квартире, наши специалисты используют технологии прокладки проводки открытого и скрытого типа, обеспечивающие безопасность эксплуатации электрических коммуникаций и не искажающие общую гармонию интерьера помещении.

     Прокладка электропроводки в жилом помещении должна соответствовать действующему регламенту правил устройства электроустановок (ПЭУ), действующими нормативами СНиП. Согласно разработанному стандарту рекомендуется использовать кабель, защитная оболочка которого не поддерживает горения и при нагреве не выделяет токсичные соединения, одновременно обеспечивая высокие изоляционные характеристики. Это требование распространяется на условия прокладки новых коммуникационных магистралей электропроводки и при выполнении ремонтных работ по устранению недостатков уже существующих сетей. Наряду с техническими рекомендациями существует и эстетическая составляющая. Прокладка должна быть выполнена с соблюдением общих представлений владельца помещения о дизайнерском решении по обустройства интерьера помещения.

Преимущество прокладки электропроводки в гофре

      Строго установленных нормативов по обязательному использованию гофры в качестве магистральных каналов для прокладки электрического кабеля в квартире не предусмотрено. Этим пользуются электрики, утверждающие, что современная защитная оболочка кабеля способна самостоятельно выдерживать нагрузки, возникающие при монтаже и эксплуатации электрических сетей. Тем не менее, использование гофры имеет ряд преимуществ перед стандартной укладкой кабеля в подготовленные пазы с последующим скрытием проводки отделочными материалами. В отдельных случаях использование гофры просто необходимо.

      Среди таких преимуществ следует выделить следующее:

  1. Возможность прокладка проводки открытого типа. Открытая проводка из одного или связки кабелей вряд ли будет радовать глаз владельца дома, квартиры. Цветовая гамма материалов позволяет выполнить монтаж наружной электропроводки без ущерба общей эстетической составляющей.
  2. При монтаже электропроводки скрытого типа, при необходимости её расположении в области напольных покрытий, предполагающих дополнительное бетонное покрытие (стяжка) и при оборудовании систем «тёплых полов» дополнительное использование гофры обеспечивает надёжную защиту от возможных механических повреждений прокладываемого кабеля.
  3. В местах перехода системы кабелей из одного помещения в другое целесообразно прокладка жёсткой гофры.
  4. Возможность выполнить ремонт скрытой проводки за более короткий срок, так как в этом случае нее придётся разрушать слои строительных и отделочных материалов на протяжение всей длины коммуникационных магистралей.

      При выполнении электромонтажных работ, мы гарантируем подбор гофры, исходя из предполагаемых условий монтажа и эксплуатации электрических коммуникационных магистралей.

Прокладка гофры

Технологии прокладки

      При выборе технологии монтажа электрических сетей мы опираемся на данные технического проекта. При его отсутствии, что обычно происходит при ремонте или замене старой проводки, производится расчёт необходимого количества расходного материала (кабель, гофра) исходя из предполагаемых условий эксплуатации.

      Открытая электропроводка предполагает расположение токопроводящих сетей непосредственно на несущих поверхностях (стены, потолки). Крепление гофры осуществляется стяжками или клипсами, закреплёнными на несущей поверхности через определённые промежутки по всей длине проводки. Установка элементов крепления должна обеспечивать равномерную протяжённость всей системы гофрированных коммуникаций, с учётом возможного провеса проводки в процессе эксплуатации.

      Открытая проводка с использованием гофры позволяет избежать обязательного соблюдения требований по минимальной высоте расположения электропроводки (не менее 2 метров).

      При прокладке скрытой проводки в квартире предусмотрены работы по штроблению, соответствующих по диаметру используемого типа гофры. Штробы должны соответствовать требованиям предпочтительного расположения проводки в вертикальном или горизонтальном направлении, без наличия резких углов изгиба. Гибкость гофрированных оболочек позволяет нивелировать возможность механического повреждения кабеля при слишком резких углах поворота, тем не менее, соблюдение требований СНиП является важной составляющей при производстве электромонтажных работ. Заделка штроб и уложенной проводки может выполняться различными строительными растворами(бетон, гипс, алебастр, штукатурные смеси).

     В зависимости от конфигурации прокладки электрических коммуникаций, кабель протягивается внутрь полости гофры на этапе подготовительных работ или его протягивают уже непосредственно в смонтированные коммуникации гофры.

Прокладка по потолку

Гофра, как элемент дополнительной изоляции

      Стандартный показатель защиты всех типов гофры предусматривает обязательное соблюдение требований по сопротивлению изоляции и диэлектрической проницаемости (показатели рассчитываются исходя из материала гофры). Дополнительными элементами изоляции являются предотвращение проникновения влаги и защита от механических воздействий на проложенный кабель. В зависимости от материала и конструктивного исполнения гофры (однослойные, двухслойные, армированные, комбинированные), прочностные характеристики имеют широкий диапазон показателей. Это удобно при выборе типа гофры для каждого конкретного вида электромонтажных работ в помещении (открытая проводка, скрытая в стеновых поверхностях, укладка в стяжке напольных покрытий).

Типы используемых материалов при производстве гофры

      В своей работе мы используем комплектующие высокого качества, соответствующие требованиям безопасности и заложенным техническим параметрам.Полиэтилен низкого давления (ПНД) обладает повышенной эластичностью, способен эксплуатироваться в диапазоне температур от -40 до +90ºC. Исключает проникновение влаги.

      Полипропилен. Материал не поддерживает и не является источником распространения горения. Высокие изоляционные характеристики, способность выдерживать воздействие температурных перепадов и агрессивных соединений делает гофру из данного материала оптимальным вариантом для проведения электромонтажных работ в помещениях любого типа.

      Поливинилхлорид. Наиболее безопасный в отношении пожарной безопасности материал. Обладает высокими изоляционными характеристиками.

      Металлическая гофра. Наиболее прочный тип дополнительных изоляционных каналов. Нанесённый на внутреннюю поверхность слой диэлектрика (полимерные соединения) обеспечивает надёжный показатель электрической и пожарной безопасности.

Прокладка гофры

Принцип нашей работы

      Электромонтаж квартиры в гофре может заказать практически любой обладатель помещения любого типа. Всё, что требуется заказчику, связаться с нами. Наши специалисты произведут предварительный осмотр будущего места работы. Определяться с объёмом необходимых работ исходя з проектной документации или опираясь на пожелания заказчика. Определяться с типом и количеством необходимого инструмента и комплектующих элементов.. Качество работ, гарантия на безопасную эксплуатацию на протяжении установленных сроков, подтверждается объёмом выполненных нами работ.

Можно ли быстро и качественно произвести электромонтажные работы ?

Можно! Обратившись в HOUSE-ELECTRICIAN.BY! Работаем в Минске,Столбцах, Дзержинске, Фаниполе, Несвиже, Городее, Клецке, Копыле, Ивенец и других населенных пунктах Минской области. Мы учитываем  все пожелания наших клиентов. Цены на монтаж ретро проводки указаны на странице Цены. Более подробную консультацию можно получить по телефону или Viber.